ОПТИМА
Сеть медицинских центров и учреждений
+7 (831) 255-70-96
+7 (831) 414-02-52
+7 (831) 249-49-49
+7 (831) 217-17-54

Отметки о годности на обратной стороне справки

Заполняется ли обратная сторона справки (отметки врачей о годности)? Если ДА, то является ли эта процедура обязательной, или НЕТ?

В практике встречаются такие случае, когда требования ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ заполнении обратной стороны медицинской справки формы 083/у (для ГИБДД) служат основанием для отказа в приеме справки органами ГИБДД (ГАИ). В связи с изложенным разъясняем:

  • 1. Отказ в приеме ЛЮБОГО документа чиновником ЛЮБОГО ранга (работником ГАИ – тоже) должен быть в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. Никаких отговорок приниматься не должно. Только в письменном виде. В письме с отказом чиновнику необходимо мотивировать свой отказ. А это – не просто, так как по имеющемуся документу можно обжаловать решение чиновника в суде, прокуратуре. Кроме того, можно требовать компенсации. Чиновники об этом знают, мотивированные отказы не дают (мотива, как правило, нет)
  • 2. Форма справки 083/у утверждена приказом Минздрава СССР №1030 от 04.10.1980. Приказ не содержит требования об обязательном заполнении обратной стороны справки, что подтверждается письмом нижегородского облминздрава №315-02-03-19/523 от 29.092009, которое приводится ниже:

  • медсправка для гибдд
  • 3. Письменным результатом осмотра является справка. Отрицательный результат осмотра должен быть выдан в письменном виде и этот результат – та же справка о негодности конкретного человека к управлению конкретным видом транспорта. Таким образом, следуя логике заполнения обратной стороны справки ф. 083/у, необходимо ставить заключения «НЕ ГОДЕН», что является нарушением ст. 61 (Врачебная тайна) «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.08.2004 №122-ФЗ с дополнениями и изменениями, который не допускает разглашение сведений, которые прямо или косвенно ОТКРЫТО оставляют информацию о состоянии здоровья гражданина, о факте обращения за медицинской помощью и иных сведений, полученных при его обследовании.
  • 4. Не может быть принято как аргумент, такое решение, когда, в случае негодности человека, справка НЕ ВЫДАЕТСЯ, так как только справка является письменным заключением.

Rambler's Top100 Масленов Александр